Main container

Programmazione, Controllo e Sistemi di valutazione

Presentazione

La struttura complessa Programmazione, Controllo e Sistemi di valutazione presidia il macro processo di Pianificazione-Programmazione-Controllo delle strategie aziendali, presidiandone, in un’ottica di sistema, il monitoraggio e la valutazione dei risultati.

Ha quindi responsabilità di:

  • garantire il supporto alla Direzione nella Pianificazione Strategica e nella Pianificazione e Valutazione delle Performance Aziendali,
  • gestire i processi di Sviluppo Organizzativo, anche supportando metodologicamente i percorsi di riorganizzazione, ivi compresi i processi di unificazione in ambito metropolitano o di Area Vasta;
  • Implementare il Sistema di Valutazione delle Risorse Umane, secondo quanto previsto dalla normativa vigente e dalle indicazioni dell’OIV regionale;
  • gestire il processo di Programmazione e Controllo, anche attraverso il Budget Aziendale, secondo quanto previsto dal Piano Attuativo della Certificabilità di Bilancio (PAC), fungendo da interfaccia con i Servizi Aziendali e Unificati per quanto attiene alla pianificazione delle risorse - con particolare riferimento al Piano Assunzioni Aziendale - ed al monitoraggio dei Budget Trasversali.

Alla struttura complessa afferiscono le seguenti articolazioni:

Ufficio Flussi Informativi

L’ufficio Flussi Informativi garantisce alla direzione, ai dipartimenti e ai CDR afferenti la fruibilità dei dati di attività relativi ai flussi informativi sanitari: Schede di Dimissione Ospedaliera (SDO);     Assistenza Specialistica Ambulatoriale (ASA); Assistenza Farmaceutica (AFO/FED); Emergenza Urgenza (PS). Inoltre sssicura l'elaborazione e la diffusione delle informazioni attraverso un Sistema di Reporting Direzionale e altre attività.

D.ssa Manuela De Clerico (responsabile) e-mail manuela.declerico@ior.it

D.ssa Elisa Carretta   tel. 051-6366660    e-mail elisa.carretta@ior.it

 

Ufficio Controllo di Gestione e programmazione economica

Dott. Franco Piras     tel. 051-6366662      e-mail franco.piras@ior.it

D.ssa Tiziana Pianta     tel. 051-6366743     e-mail tiziana.pianta@ior.it

D.ssa Enza Di Felice     tel. 051-6366364     e-mail enza.difelice@ior.it

Dott. Stefano Falcioni   tel. 051.6365068   e-mail stefano.falcioni@ior.it

Sig.  Simone Zangara    tel. 051-6366175     e-mail simone.zangara@ior.it 

 

Ufficio Sistema di Valutazione del Personale

Responsabile: D.ssa Pamela Pedretti     tel. 051-6366556     e-mail pamela.pedretti@ior.it

D.ssa Carlotta Spignoli     tel. 051-6366922     e-mail carlotta.spignoli@ior.it

 

Il Direttore della struttura complessa è coordinatore dell’Organismo Aziendale di Supporto all’OIV regionale.

Staff

Contatti e ubicazione

Ubicazione

Istituto Ortopedico Rizzoli

Centro di Ricerca Codivilla-Putti 
via di Barbiano, 1/10 
40136 Bologna